Пешеходный поход по маршруту Шибене - оз. Маричайка - Пип Иван - оз. Несамовыте - Говерла - Петрос - Квасы - Хомяк - Женецкий водопад - Татаров
  1. Фотки
  2. Отчет о походе
  3. Участники похода

Отчет о походе

Автор - Оля Дудко

Комментарии - Ира Мартюшова

Все началось с того, что даже после прошлогоднего "мокрого!" похода по Карпатам, когда мы толком ничего и не увидели, но намокли хорошо, собрались снова в августе отправиться туда же, чтоб пройти по такому же маршруту, только очень уж хотелось увидеть все!

Итак , мы в поезде: провожающие весело машут ручками: мы уехали!

По приезду в Ивано-Франковск мы быстро бежали на маршрутку на Верховину, ехали долго - 4 часа, это очень утомительно, но, разгадав все загадки, поговорив о чем угодно, мы таки доехали до Верховины. Там автобус на Шибене был в 14.00. Мы взяли билеты и пошли на травку к реке обедать! Пообедав, мы думали еще погулять немного, так как у нас было 30 минут до отправления, но решили зайти на вокзал посмотреть, не стоит ли наш автобус? Он стоял! И уже мест, чтоб сесть не было (ЭТО ЗА 30 МИНУТ ДО ОТПРАВЛЕНИЯ). Мы зашли в автобус; народ настроенный, мягко говоря, не дружески. Потом, все ближе к двум, автобус был просто переполнен людьми, причем много туристов, рюкзаков, и местного населения с сумками: И тут прозвучала фраза: "Стоячие на выход, я проверю билеты!" Я не знаю, поместились бы мы обратно, если бы вышли? Но наш водитель - человек бывалый, поэтому он пошел "по головам".

Мы прозвали водителя "Человек-паук". Его ловкость при продвижении по металлическим поручням на спинках сидений, согнувшись в три погибели, огибая возвышающиеся до потолка нагромождения рюкзаков, была просто ошеломительной!

В Шибене мы приехали в 17.00, нас привезли под КПП, там пограничники проверяют документы. Потом мы вышли в путь!

СТАРТ!

Мы идем по дороге! Уставшие, после ужасной поездки, мы были счастливы оказаться на свежем воздухе, в предчувствии гор: Я так уже по ним соскучилась: Карпаты - это что-то особенное! Это такая особенная страна "зелени"! В сравнении со скалистым Крымом она не сравнима - это тавтология! Я ждала с прошлого года, когда попаду обратно в Карпаты, когда увижу эти хребты: Это настолько необъяснимо загадочно, что я даже не могу найти слов! Мы приезжаем в Карпаты в ожидании того, что будет прекрасная погода, даже если по прогнозам должны быть дожди, все равно, какая-то надежда все-таки есть, что будет солнце! И снова дождь: И ты сходишь с маршрута и тешишь себя надеждой, что пусть так, я приеду в следующем году и все это увижу при прекрасной погоде, что горы ко мне будут благосклонны: С такими мыслями я уезжала в прошлом году, и вот в этом году снова Карпаты:

Я отошла от того, что нужно писать, извините!

Итак, мы идем по дороге, всюду лужи, но настроение боевое! Так идем себе спокойно (шли около 45 минут), потом река поворачивает направо, а мы идем вверх! Вот тут и начало подъема на озеро Моречайку: подъем достаточно крутой и интересный, поэтому лучшей акклиматизации придумать нельзя! Мы поднимались вверх по дороге, там даже повозки с лошадьми проезжают. Когда поднимаешься все выше и выше, начинаешь ощущать, что ты в горах, вот нас накрыло туманчиком, вот мы вышли из него: КАРПАТЫ! Поднимаемся мы не быстро! Нам на пути встретился один мужчина, который живет на полоныне; увидев нас, он увидел "деньги". И тут началась обработка нас по поводу того, что мы не сможем сегодня дойти до озера, и что даже если мы и дойдем, то там вообще нет дров: Ну в общем, в это все никто не поверил, так как по карте было ясно, что до Моречайки оставалось около 2-х км, а дрова есть в любом лесу! Но так как мы были уставшие, я решила, что можно было бы переночевать и там, где нам предлагал мужчина! Я с ребятами пошла за дровами, а наши девушки вили нам наше "гнездышко"!

Потом мы сварили борща, поели и легли спать! Но так как у нас дверь не закрывалась на замок, мы сделали "сигнализацию", поставили котелок между дверью и нарами! Но у нас был Александр, который любил гулять по ночам! Вот ночью он и пошел гулять: зато мы знаем, сигнализация работает!!!

День второй!

Утром мы проснулись в 6.00. Когда я вышла на улицу, то была приятная утренняя прохлада, а небо было голубое и чистое, в долине, которая была напротив нас, засело облако, и долго-долго не хотело оттуда вылезать, видимо ему там было уютно! Мы приготовили завтрак и пошли!!!

Дорога, которая осталась до Моречайки, была очень красивой! Мы шли по лесной дороге, по обе стороны дороги была черника. Мы остановились, чтобы ее поесть, потом продолжили свой путь, мы все время пели! Это классно! Песня жить помогает! В походе - так точно!

Когда мы пришли на Моречайку, все были в прекрасном настроении! Перед тем, как ехать в этот поход, я смотрела фотки этого озера, они были очень красивыми, но на самом деле озеро так себе!

Неправда, по-моему, озеро просто потрясающее! Стена леса, кристально чистая вода, тишина, спокойствие! Мне оно понравилось намного больше, чем "лысые" высокогорные озера Бребенескул или Несамовыте.

Но черники там много! Это было весело! Мы встретили там людей из Ивано-Франковска и еще одну группу, сейчас не помню, откуда они были!

Дальше все по дороге, подъем маленький, почти его не ощущаешь! Мы дошли до развилки, там указатели "На Черную гору" и "На Шипад", там уже сами выбираете, куда вам нужно! Наш путь лежал через Черную гору, вот мы и пошли наверх.

По дороге спускались нам навстречу ручейки, там нужно набирать воду, я как-то об этом забыла, и мы себе просто поднимались вверх. Подъем достаточно длинный и монотонный. Но так как у нас со всех сторон открывались прекрасные виды на просторы Карпат, то идти - это просто сплошное удовольствие!!!

Там идет одна ДОРОГА на гору, свернуть даже некуда!

Мы продолжаем петь! И вот мы уже на Черной горе! Моему счастью не было пределов! Это было классно! Я оказалась на Черной горе, и в прекрасную погоду. Это что-то из фантастических историй! Я всем сердцем благодарила горы за этот подарок!

Мы полазили по обсерватории, и пошли дальше. Наш маршрут с обсерватории просматривался на очень долго!

Когда мы пошли по этой тропе, я все время смотрела по сторонам - искала воду! Но так как это были Карпаты, особенно я не волновалась! Я все-таки надеялась, что этот поход нам подарен, и поэтому все должно быть хорошо, а еще перед тем, как приехали мы, там все время шли дожди, поэтому хоть какую-то лужу мы бы нашли. И вот недалеко от тропы я увидела лужицу, когда мы набрали воды, она была желтой, пить сырой ее не нужно было, но, прокипятив, вполне можно было ее использовать!

Но, я ведь уже упоминала, что этот поход для меня был подарком, поэтому немного дальше было целое "ОЗЕРО"!!! Вода была достаточно чистой, настолько, что ее можно было пить!

И вот мы вышли на г.Дземброня (1877.7), с нее открывается красивый вид как на Черную гору, так и на гору Смотрич!

Эту вершинку мы просто прошли, мы можно сказать даже ее не покорили; когда ты поднимаешься на Черную гору, ты работаешь, и когда поднялся, ты ощущаешь себя победителем, но не ГОРЫ!!! Ты победил себя, победил свою жалость к себе, победил желание убежать от трудности и смело глянул в лицо этим испытаниям. Это ведь понятно, что проще сидеть дома, не рисковать своим здоровьем, смотреть телевизор, а вдруг там покажут Карпаты, тогда уж точно не нужно будет ехать туда, да и еще нести с собой тяжелый рюкзак!!!

Мне один мой друг сказал такие слова: "МЫ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУЧШЕ!" Если вы помните маленького принца, то там лис открывал принцу тайны: "Мы в ответе за тех, кого приручили!", "Самого главного глазами не увидишь!" Это истины, которые Экзюпери открыл всему миру, а этой истиной "МЫ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУЧШЕ!", я хочу поделиться с вами!

На гору Дземброня мы просто зашли, там с хребта подъем совсем маленький, поэтому, сделав несколько фотографий и налюбовавшись видами, мы пошли дальше!

Потом мы сели пообедать, это был прекрасный обед с видом на Румынские Карпаты:

Когда обедали, то уже начался "Крещатик". Там столько народа было: Мы встретили отряд из КПИ-шного Глобуса и еще много других групп.

Пообедав и набравшись сил, мы пошли дальше! Я посмотрела на карту, и подумала, что на Менчул мы не успеваем, поэтому мы его пройдем траверсом, а вот на Бребенескул обязательно поднимемся! Когда мы подошли к какой-то горе, то я почему-то решила, что это Бребенескул. Я предложила пойти на гору без рюкзаков, причем рюкзаки мы просто оставляли в ямке! Все согласились, я не знаю, мне кажется, что не все хотели просто без присмотра оставлять рюкзаки, но я считаю, что если добровольно никто не хочет оставаться, то заставлять не нужно никого, или же мы просто шли с рюкзаками, или же их оставить там на склоне! Все решили оставить. Я еще верю, что этот мир не без добрых людей!

Мы поднялись на вершину! Вот это была вершина!

Потом, в конце дня, когда мы делились впечатлениями, то единогласно пришли к выводу, что самые красивые виды были именно с этой вершины!

На вершине был поляк, которого мы встретили в Верховине, он нам сказал, что это не Бребенескул, а Менчул(1998)! Интересный подъем с камушками, травкой, цветами: Потом мы пошли вниз, к нашим рюкзакам, как оказалось - все на месте! Что было приятно!

Мы дальше продолжаем путь! Там все время две дороги: или наверх, или траверс! Вы сами выбираете, что вам нужно. К вершинкам там подниматься совсем чуть-чуть, поэтому быть там рядом и не подниматься: На Бребенескул подъем очень легкий, там просто плавно набираешь высоту! Когда мы шли от Менчула к Бребенескулу, то я нашла НА ХРЕБТЕ ручеек!!! Недалеко от дороги он бежал маленький и такой живенький! Для меня это был очередной подарок Карпат!!! Мы набрали воду и начали ее пить! Там даже пить то и не хотелось, но вода была такой вкусной, что ее пьешь, чтоб утолить жажду сердца:

На вторую по высоте в Карпатах вершину мы поднялись, и вместе с нами начали только не подниматься, а наоборот опускаться облака на вершинки!

Посидев немного на Бребенескуле, посмотрев, как облака наплывают на соседние вершинки, мы пошли дальше к "дому", который на сегодня у нас должен быть на озере Несамовытом. Когда мы прошли Ребра, то зашли в туман, мы шли по тропе, которая разветвляется. Посмотрев по карте, я была уверена, что нам нужно налево, но все вместе решили, что нам направо и пошли: вот мы идем все по прежнему в тумане: Но очень странно, что с правой стороны у нас обрыв, которого и близко не должно было быть! Потом из тумана появились очертания камней - это выглядело так загадочно, так сказочно!.. Но так хорошо, я не туда завела, мы были на Шпицах! Когда дома планировался маршрут, то на Шпицы мы думали заходить, если времени хватит, но времени было у нас немного! Мы развернулись и пошли обратно, когда вышли из тучи, то очень красивый вид был - тучи задержались на горе, такое впечатление, будто они зацепились за Шпицы и никак не могут выпутаться из их когтей: Сегодня мне кажется, что хорошо, что мы тогда блуканули!

Потом мы пришли на Несамовыте, о, это плохое место, наверное, не даром люди говорят, что там не нужно стоять, ведь в народе просто так редко когда что-то говорят, ведь само название только чего стоит!

Когда мы пришли то некоторые из участников чувствовали себя не очень хорошо, сказывалась высота и по большей части переутомление, но на утро все было хорошо. Но это ведь еще будет только завтра, а сегодня на этом озере я не смогла разжечь костер, он начинал гореть, но: Так мы не стали долго мучиться и приготовили на горелке ужин, и еще в палатке попели песни и только потом легли, уставшие, но довольные, спать:

День третий!

Так как вчера был тяжелый день, мы проснулись немного позже, чем всегда, костер, понятно, не развели: Потом, пока мы позавтракали, то уже на озере из вчерашней "дискотеки" не осталось почти никого! Мы уходили одни из последних, но не это главное! Небо было прекрасным, никаких тебе тучек, весело светит солнце! На мои предупреждения о жестком солнце еще в Киеве никто кроме Иры не обратил внимания, поэтому за вчерашний день и за сегодняшнее солнечное утро были кандидаты на роль жареной индейки на Рождество!

Озеро Несамовыте под яркими лучами веселого солнца очень красиво сверкает! И совсем не похоже на "несамовыте"! После того, как выходишь на перемычку между г.Туркул и г.Данциж, с озером прощаешься и больше дальше по хребту его не видно! Но зато почти постоянно можно наблюдать г. Шпицы! Это настолько загадочное место, что просто непременно нужно вернуться туда!

Мы идем под прекрасным голубым небом, над нами где-то высоко вдалеке может пробежать облако: Но погода прекрасная!

Идем по хребту, заходим на каждую вершинку, видим "пик" сегодняшнего дня - Говерлу!

До всех вершинок просто рукой подать! Мы, довольные, не проходим ни одну: Данциж (1848.5), Пожижевська (1822.2). Тут мы долго просидели - отдыхали, как телом так и душой. Прекрасные виды Карпат заставляют задумываться о своем существовании в этом огромном мире, может, осознать, какой ты "маленький" в этом большом мире:

А Говерла все приближается!..

Дальше, наконец-то, хоть какой-нибудь подъем на г. Брескул (1911.5), от нее уже до Говерлы совсем чуть-чуть!

Под самым подъемом на самую высокую точку нашей страны есть источник, возле которого можно приятно отдохнуть!

И вверх:

Идти недолго, нам навстречу спускается множество народа!!! Я так думала, что мы придем на вершину, сфотографируемся и будем бежать вниз, так как мое предыдущее пребывание на этой вершине запомнилось ужасными холодными ветрами, и я была уверена, что в этот раз все будет также, но: Я ведь уже упоминала, что эта поездка была подарком! Мы на Говерле были в футболках, и нам совсем не было холодно!

Пообедав, мы пошли вниз! Там по дороге все время прямо, отличная грунтовка, которая ведет прямо под Петрос.

Под Петросом много стоянок, лучше становиться не прямо под горой, а немного не доходя до нее! Мы быстро поставили палатку, приготовили ужин и потом пели песни у костра: погода вечером не обещала ничего плохого, но: на небе были перистые облака: утро вечера мудренее!

День четвертый!

Когда утром мы вышли из палатки, небо было затянуто, я подумала - вот оно!!! Это Карпаты! Но надежда, что этот поход будет совсем без дождя все таяла: Позавтракав, мы вышли!

Подъем! Некоторые говорят, что подъем на Петрос тяжелее, чем на Говерлу! Но как по мне, то это не совсем так, может он технически и труднее, но по эмоциям он намного интересней, чем на Говерлу, все время встречаются камни разной величины, полянки с фиолетовыми цветочками: И он не настолько монотонный!... Мне он намного больше понравился!

Мне даже показалось, что он легче, чем на Говерлу! То ли просто было не так жарко, то ли из-за потрясающей красоты тропинки, но ощущение было, что поднялись почти мгновенно!

Когда мы подходили к вершине, то встретили стадо овец! Они все с колокольчиками и когда идут, то такое впечатление, что ты находишься в какой-то сказке: Хоть это и творение рук человеческих, но это как звуки природы: И еще они сами по себе довольно симпатичные!

Когда мы поднимались, вместе с нами опускалось на вершину облако, и мы собственно там и встретились!

Очень жаль, но мы не увидели прекрасных видов с Петроса: Зато мы встретили там ребят из Кировограда, очень интересные, один из них так классно играл на гитаре, даже ради одной песни, которую он сыграл, стоило нести гитару с собой в поход! Он так красиво пел: Мы все замерзли там, но даже сейчас у меня очень теплые воспоминания о Петросе! Потом, посидев немного, насладившись ощущением вершины, никак не видами ее, мы начали спуск!

По планам мы должны были спуститься в Ясиня, но я не нашла тропу, которая бы поворачивала направо, и мы пошли в Квасы, я даже рада, так как когда мы спустились, мы напились прекрасной минеральной воды из источника!

Потрясающе, вода оказалась еще и газированной!

На спуске нас погода несколько раз пугала мелким дождиком, но мы надевали дождевики, и он прятался! Дорога вниз монотонная, немного утомительная, так как просто почти полого спускаешься по дороге все вниз и вниз! Это приятное ощущение и в то же время очень жалко терять высоту:

Иногда встречаются маркера!

Мы спустились в село, напились воды! И тут началось самое интересное - это поиск транспорта, чтоб подъехать на Горганы! Долго-долго мы сидели на остановке, пока хоть какая-то машина не остановится! Саша совершенно безбашенно выскакивал на дорогу перед едущими машинами, которые, резко свернув руль влево, все-таки ухитрялись его объезжать, не сбрасывая скорости. Но потом удача наконец-то улыбнулась нам, и мы поехали в Ясиня!

Там нас подвозил какой-то неприятный мужчина, у которого в машине было написано "Щоб так дойшов, як заплатив":Этим все сказано!

Но зато мы приехали под Хомяк, что не могло не радовать!

Там официальная стоянка, которая на самом деле больше похожа на свалку мусора, как это ни прискорбно, но есть дикие туристы! С такими нужно бороться! Было очень неприятно становиться там на ночь, но так как мы туда добрались уже поздно, то выбора не было!

День пятый!

Дневка:

День шел дождь: мы все время пели, хороший был день, но не люблю я дневки, все время один и тот же пейзаж из "окна" палатки: хотелось куда-то идти:

День шестой!

Проснувшись утром, мы начали собираться в путь! Погода была не очень доброжелательной, но так как дождя особенного не было, мы отправились в путь! Подъем к Хомяку проложен достаточно умно! Все время петляет дорога, ты не поднимаешься тупо вверх, а потихоньку набираешь высоту. Дорога, хочется сказать, очень интересная и красивая. Она вся в тумане: узкая, по бокам стоят деревья в тумане, как в туннеле:

Иногда были площадки без деревьев, с одной стороны были камни, с другой: туман.

Когда мы пришли на полоныну перед Хомяком, то там стояли два отряда из Глобуса, один отряд ушел, так мы стали на их место, нам не пришлось разжигать костер, мы поставили палатку и матрасничество продолжилось! Мы просто сидели у костра, пели песни, потом варили кушать, снова пели: Все время был туман, иногда начинало моросить!

Вот так мы и просидели до вечера, потом пошли в палатку: Дальше история умалчивает:

День седьмой!

Мы спускаемся в город!

Спуск был классный, нужно быть внимательным, он немного крутой, и еще скользкий, поэтому мы не спеша спускались вниз!

Там кусты с малиной - это приятно!

Потом мы пошли в противоположную сторону как идти к Татарову, дошли до ручейка и по нему спустились к водопаду Женецькому, по сравнению с водопадом, который немного дальше он и меньше и менее красивый, я не знаю, почему именно его назвали, вообще долина этой реки (Женець) вся в водопадах! Берега обрывистые, но не очень высокие, потому водопадики маленькие, но красивые!

Дорога была очень хорошей, потому что с песней!

comments powered by Disqus

Author: Dmytro.Ch

Date: 2005-08-20

Country: Ukraine

Location: Carpathians

Category: Hiking

participants