1. Пешее восхождение на хребет Пишконя
  2. Новый год в лицах
  3. Как это было
  4. Фотки: 6 сказочных дней в Карпатах
  5. Панорамы

Как это было

Как это было...
....глазами Гриши и Кати

Дата/время действия

Действие :)

30 декабря

Отъезд из Днепра; поезд 416Д в 2:49.

2:20

На вокзал привез Олин папа (спасибо ему большое!), т.к. поезд отправлялся в 2:49 и маршруток естественно в такое время уже нет. Приехали заранее, Оля с Антоном пошли в магазин: купили хлеба, пива, а самое главное - ништячек для геокешинга (им оказался набор крючков для котла).

2 : 45

В поезде. Начали размещать вещи и к всеобщему удивлению обнаружили, что нижняя полка доверху заполнена углем!

Несмотря на поздний час спать не хотелось, начали кушать жареную курицу (вкуснотища!!! тут нужно сказать спасибо маме Антона!) и пить пиво. К пяти утра сон все же взял свое...

~11 часов

Проснулись выспаные и довольные (Катя и Оля нежились в новых спальниках). Поели, настроение отличное...

В течение дня несколько раз засыпали, пили чай, играли...

20:45

Приехали во Львов. Снова и снова поражаемся красоте вокзала. Купили еще пива и фисташек. До прибытия в Воловец оставалось 4 часа...

А в это время просторы родной страны бороздил поезд №207К Киев-Ужгород , направляясь в тот же населенный пункт, но с явным отставанием...

P . S . пока снега не видели, но надежда жива!

31 декабря

Прибытие в Воловец:

  • 1:07 - Антон, Гриша, Катя, Оля (Днепр)
  • 4:30 - Андрей, Веталик (Киев)
  • 6:35 - все кроме ниже и выше перечисленных (16 человек, Киев)
  • 7:02 - Тоня (Киев)

  • 7:15 - отъезд из Воловца;
  • 8:20 - вышли из маршруток;
  • 8:35 - прибытие на место встречи НГ.

Ознакомление с местом, подготовка и празднование НГ.




1:07

Приехали в Воловец. Под ногами лежит снежок, но мало. Оставалось подождать киевскую группу из 19 человек.

Вокзал оказался очень интересным, но холодным. Он был практически пуст: бродило пару человек, и какая-то бабушка тихонько спала на лавочке. Я тоже пытался прилечь на лавочке, но эта идея была не из лучших. Расстелив карематы ждем, поначалу не холодно, но спать не удается (очень много спали в поезде).

~4 часов

Пришла кассирша, но билеты не продавала, говорила, что будет работать с 8 (зачем было приходить так рано?), правда на вопросы периодически отвечала, иногда задвигала шторки (отшторивалась). Время шло медленно... Потихоньку мерзли, чтоб согреться пили вино и чай (горелка рулит!). Читали тупые анекдоты из газеты с кроссвордами...

Люди на вокзале то появлялись, то снова исчезали. Постоянными оставались мы и таксисты, которые крутились на вокзале и с периодичностью спрашивали у всех (у нас не один раз) не надо ли куда ехать. Нашлись и такие, которые предлагали жилье. Так 4 москвичей, приехавших явно с целью покататься на лыжах, но не договорившихся заранее за жилье, они разводили на квартиру с душем всего по 80 грн с человека в сутки J ; москвичи уехали довольные, договорились за 250 грн с четверых.

Удивил туалет... Начинает работать с 8 и работает до 19 с двухчасовым перерывом, поэтому приходилось искать альтернативные варианты...

~4:30

Из Киева приехали Андрей и Веталик, но мы об этом не знали (сорри!). Они даже звонили нам, но у нас всех оператор мобильной связи LIFE :), а он в Воловце не работает L . Ожидаем, не зная, что мы из одной тусовки, прибытия основной группы (16 человек) на 207 поезде в 6:25.

6:35

Опоздав на 10 мин, приехали люди из Киева под четким командованием Коли :)! Обрадовались, ждать то не очень весело... Пока знакомились и узнавали у знакомых про <как дела:>, пролетело еще 30 мин. "К подъезду" подали 2 микроавтобуса На дополнительном поезде приехала Тоня, теперь мы все в сборе!!! Несмотря на 23 рюкзака в двух маршрутках все замечательно поместились.

7:15

Двинулись в "неизвестность", точнее к неизвестному двухэтажному домику... Ехали задорно под громкие рассказы водителя и закарпатскую музыку, которая только в Карпатах звучит так колоритно :), по крайней мере в других местах ее редко услышишь.

8:20

После двух недолгих остановок "прибыли" под пригорок, дальше идти пешком. Водитель сказал, что до нашего домика метров 300, но видимо у них другая мера длины (шли мы мин 15).

Настроение еще больше поднялось из-за окружающей красоты и безсуетности :). Еще по дороге в маршрутке водитель рассказывал, что там, куда мы едем есть снег, таки он нас не обманул :)!

Шли дружно в гору, жадно осматривая встреченные по пути домики и строя догадки какой из них наш, но когда увидели "наш", то сразу поняли - вот он!

8:35

На месте. Домик, а точнее двухэтажный деревянный котеджик, нас очень порадовал - оказался очень большим для 23 человек... В четырех комнатах на первом этаже были печки, а в одной комнате - красивый деревянный стол с 20-ю стульями и камин! На втором этаже много маленьких комнат. В общем было множество спальных мест на обоих этажах, хоть и не очень теплых... Дом показал лесник Васыль, который присматривал за ним и музеем (об этом позже).
Место очень красивое: с одной стороны речка с мостом, с другой - стена леса, рядышком есть даже уютная (в теплое время года) колыба и вокруг нее места для палаток... Знакомство продолжается...

Начали осваиваться: носить дрова, топить печи, собирать в кучу еду, наряжать комнаты новогодними гирляндами и собранными в лесу еловыми веточками...

12:00

Позавтракали, днепропетровчан отправили поспать, ну мы и не сопротивлялись...

18:00

Нас разбудили со словами "Пора есть, уже все готово". Пришли в комнату с камином (все приемы пищи теперь будут проходить здесь). На улице уже серело.

Свет организовывал Мегавольт (Оля Журбенко) и конечно брать сотню свечек - не резон, поэтому она привезла с собой керосиновые лампы и керосин. Когда в доме нет света - это отличные светильники! нужно сказать.

Пообедали...

По стоявшим на столе в это время салатам (оливье и с крабовыми палочками) было ясно, что уже происходит приготовление к новогоднему столу, начало которого мы благополучно проспали.

Благодаря привезенным Димой плееру и колонкам (естественно на батарейках), в соседней комнате начал организовываться "танцевальный кружок". Люди стали выбирать себе занятия по душе: кто-то пел и вел беседу возле камина, кто-то танцевал, кто-то смотрел как танцуют, кто-то слушал как поют.

В кружке "танцы ++" ведущими танцорами оказались Дима и Ира Спиридонова, которые с самого начала стали учить всех желающих вальсу, сальсе, ча-ча-ча, самбе... Постепенно к процессу обучения подключались люди, которые уже научились. Каждый танцевал, как мог, иногда это выглядело как показательные выступления. Антон с Олей продемонстрировали оригинальные совместные рок-н-рольные движения. Учителем которых оказался Траволта в своих танцевальных фильмах .

В это время завхав Тим и Оля Журбенко суетились в приготовлении праздничного ужина, отдельное им спасибо!
Новогодний вечер начался рано, и шел медленно, но весело. Люди перемещались между двумя комнатами, то все дружно пели, то все дружно танцевали...
К 11 часам народ решил, что нужно перебираться ближе к столу, что и сделал. В это время в комнате с камином прошел небольшой "пикардийско-терцовский" концерт в исполнении Иры Мартюшовой, Леши и Люды... Ближе к 12 возле стола собрались все, в том числе Оля и Тим, постоянно отлучавшиеся в хлопотах по поводу праздничного стола. На готове уже стояло 3 бутылки шампанского, все беспокоились "чтоб успеть" :) - успели :).
23 человека собрались за столом благодаря Коле и Саше, в уютном домике недалеко от оз. Синевир и дружно встретили Новый год...


1 января 2007 года

  • Празднование НГ.
  • Посленовогодний сон.
  • Радиальный поход на "Озерце"

после 24:00

Сидящие за столом не успевали есть, заливатьясь смехом. Неиссякаемым источником этого веселья был Веталь, который смешил всех, ну и естественно смеялся сам. Вместе с ним каждый вставлял шутку, полшутки или фразу - вобщем праздничный стол получился ну очень веселым...
Потом Оля с Тимом удивили всех очередным блюдом-сюрпризом (фруктовым салатом), стол постепенно "превратился" в шикарный сладкий. В этом превращении поучаствовал каждый, привезя с собой какую-то вкусняшку.

К какому-то времени (история умалчивает) уставшие, но довольные и счастливые мы стали "расползаться" по спальникам...
Поспали...

Утром встали в хорошем настроении. Пока мы с Катей ходили умываться в столовой от куда-то взялись киндеры, они еще больше подняли настроение - в воздухе летал детский азарт. Оказалось, что их привезла Irinka (замечательная задумка!).
Оля с Тимом готовили молочную вермишель, я немного понаблюдал и поучаствовал в ее приготовлении, люди в это время играли в снежки и лепили снеговика. Утром снег лепился замечательно, на улице стояла плюсовая температура и периодически шел снег.

13:00

Завтрак. На "после завтрака" была намечена радиалка на 2.5 часа на озерце.
Желающих идти было 20 человек. Пока собирались на улице возле дома, построились по парам - хотели удивить Колю - руководителя предстоящего радиального похода, потом чуть-чуть поиграли в ручеек. Потихоньку падал мокрый снег
.

14:10

Двинулись в путь-дорогу. Тим почти сразу вернулся, т.к. промочил ноги.
Дорога была не сложная, все время была замечательная ухоженная тропа, Высоту набирали постепенно, резких подъемов и спусков не было. На пути встречался мостик, тропа иногда разветвлялась и приходилось смотреть на карту. Долго ли коротко, но

15:20

мы уже были на Озерце. Оно оказалась очень интересным, во-первых не очень большое, а во-вторых почти по-середине его росли ели...Возле озера было два деревянных домика, один даже со вторым спальным этажем.
Побегали, пофотографировались, поели шоколада и кураги.

15:50

Отправились домой. Дорога назад оказалась еще намного легче, потому что было больше спусков, чем подъемов, иногда останавливались чтоб позвонить, но покрытие по дороге было плохим, то появлялось, то снова исчезало. Однако за 20 мин до нашего дома появилась хорошая связь и все начали звонить и слать весточки родным...

17:00

К домику пришли все вместе, дружно. И так же дружно разбежались, чтоб переодеться и развесить мокрую одежду и обувь. Оказалось, что из-за перепада температур и высокой влажности (на улице капЕль) почти не разжигались печи. Но Андрей с Вовой все же растопили на кухне печь, начали готовить обед-ужин, а пока все перекусили бутербродами...
Коля назначил двух дежурных Веталика и Юлю, они и Тим с Олей приготовили гречневый суп и жаркое из курицы. Жаркое в походных условиях - это круто!
Душевная атмосфера столовой снова формировалась нашими творческими личностями. Играли на гитаре, потом Леша стал демострировать методику игры на дрымбе. Оказалось, что он также привез с собой еще 2 музыкальных инструмента: флейту и тулику (причем самодельную, из тонких пластиковых водопроводных труб). Получился такой своеобразный музыкальный кружок под руководством Леши.
Позже играли в "Крокодила"...
Ужин, впрочем, как и все наши трапезы, был очень вкусным. На сладкий стол Тим принес синий мешок с остатками вкусняшек. Потом я ушел спать.



2 января

  • Уехали 5 человек: Леша, Люба, Юля, Веталь и Андрей.
  • "Радиальный поход" по дороге.

Вместе с Гришей в спальникики погрузились еще несколько человек, а оставшиеся бодрствовать прекрасно проводили время в столовой у камина. Играли в "Крокодила", но самое интерсное в "Ситуации". Офигительная игра, тем более если учесть, что я играла в первые. Затем рассказывали свои истории из дества, юности, и все это под треск камина. Время пролетело незаметно, "очнулись" в 3 часа ночи. Сон одолевал...

Мы проснулись, как обычно позже всех, под позывные "пора есть!", которые на этот раз произнес Антон, они с Олей Фоменко были дежурными. Вместе с нами в теплой комнате проснулись и бабочки мирно дремавшие на стенах и занавесках. Позавтракали. Заранее запланированной радиалки не было, погода: таял снег, чвак-чвак под ногами...

Сегодня нас покидали 5 человек: Леша, Люба, Юля, Веталь и Андрей. Все дружно попрощались с ними на мосту, а Ира Спиридонова и Тоня пошли провожать ребят до маршрутки, которая должна была забрать ребят возле шлагбаума.
Долго думали чем бы заняться, покидали снежки и решили прогуляться по дороге. Так и сделали. Желающие (9 человек) собрались быстро. Ира Линникова с Олей Оксюк рассчитывали вернуться раньше (ноги были не в той обуви).

Настроение было просто замечательное!!!

12:30-16:00

Тронулись в путь, собирались вернуться к 16, предупредили об этом Колю: По дороге нас очень обрадовало солнышко, которое так ярко светило, что даже невозможно было на него смотреть. Кстати еще в самом начале, когда сомневались идти или не идти, видели голубое небо, открытые заснеженные вершины, которые уж больно прельщали своей красотой... Солнце... Радости...

По пути очень много попеременно друг с другом общались... Дима фотографировал окружающую нас красоту.
Под ногами слякоть, но это нас меньше всего беспокоило. Дошли до деревни, но о том что это именно деревня говорил указатель, так как по количеству домиков назвать ее таковой трудно. Прошли около 1.5 часов, на бесхозной телеге присели перекусить. Потом обозначили конечную цель (по достижении которой нужно было возвращаться) и начали играть в Ситуации. Катя, Ира Мартюшова и Дима загадывали, а Антон, Оля Фоменко, я и Саша их отгадывали. Оля Оксюк с Ирой Линниковой к тому моменту уже начали возвращаться назад, т.к. все же мокрые ноги взяли верх над желанием идти дальше :).... Игра увлекла и заняла у нас достаточно много времени, так что мы не заметили как половина обратного пути была пройдена. Девочки пришли на 15 мин раньше, а мы подоспели как раз вовремя (к 16:00), но отчитаться было некому - Коля спал :).

Время шло, ужин с красной икрой!, вечер... Разговоры общение сменилось задорными играми. Особенно "хорошо пошли" игры "Держи крепче, а-то уведут" и "Знаки". Все было здорово и весело! После желающие снова танцевали, Тим исполнял какие-то интересные зарисовки под музыку. Время пролетело как всегда незаметно, те кто подустал, отправились отдыхать в спально-танцевальную комнату.

Сегодня на небе наблюдали необычное природное явление - "гало".

3 января

  • Провели уезжающих 6 человек: Сашу Дубровского, Сергея, Сашу Борткевич, Вову, Антона и Олю Фоменко.

  • Радиальный поход на хребет Пишконя.

Дима, я, Ира Мартюшова, Ира Спиридонова сели играть в преферанс в столовой, Катя поддерживала огонь в камине. В 3:30 пошли спать, так как рано утром хотели провести очередную группу отъезжающих (Сашу Дубровского, Сергея, Сашу Борткевич, Вову, Антона и Олю Фоменко).

Все вышло по плану - утром веселой гурьбой провели уезжающих ребят. И решили еще поспать J . Разбудили в следующий раз на завтрак, после которого намечена была заранее (с вечера) радиалка.

~10 часов

Завтрак. Сборы. Подготовка тайника для геокешинга, о которым беспокоился Коля.

12:05

Собрались, вышли... На этот раз в путешествие отправились все, то есть 12 человек. Домик закрыли на ключ. Целью похода был хребет Пишконя.
Погода класс! - морозец! В начале тропы было немного скользко, потом дорожка была припорошена снегом, потом небольшие сугробы, сугробы... (это быстро, а помедленнее...)

Погода нас радовала с каждым днем все больше и этот день был не исключением. Шли очень живо, снег, сугробы, прекрасный вид вокруг радовал взор. Высоту набирали постепенно, все шло как по маслу, пока не добрели вплотную к вершине. До нее рукой подать, но не тут то было. Сошли с тропы, так что пришлось подыматься даже на четвереньках, так как под сугробами был скользкий наст.

13:55

Наконец взобрались на ошарашившую нас ветром и свистом вершину (г. Рожок, 1474.8 м ), на которой находился большой крест. Сделали несколько фото единственным "выжившим" Олиным фотиком (у Димы перед подъемом сели литиевые аккумуляторы), попили чай из термоса, поели шоколада и кураги. Уставшие, но довольные мы вкушали плоды своих усилий... Желания оставаться долго на вершине не было, так что вскоре все вместе весело махнули вниз. Те последние метры, которые мы преодолевали с таким тяжким трудом, пронеслись незаметно, оставляя следы не только ног и рук, а полосы поп и тел .
Дальше по натоптанной тропе бежали к домику, который на новогодние праздники стал нам милым домом. По дороге видели косулю, а кто даже трех еще и в нескольких метрах от себя...
С закладкой тайника для геокешинга возникли проблемы, закладывать на вершине было некуда, а под навес пастухов (несколькими стами метрами ниже вершины) не стали, принесли обратно...

15:45

Вернувшись, все поразбредались по своим углам переодеваться...
Ужин. Разговоры, музыка, топка печей - отдых...
Поздним вечером, когда наконец все собрались в одной комнате, стали танцевать, ведущими были Тим и Оля Журбенко. Желающие выучили национальный белорусский танец, по которому провели даже чемпионат. Этот боевой танец, который по утверждению Тима мужчины танцуют лучше женщин, мне поддался... Было классно! Напрыгались, натанцевались.
Потом расстелили спальные места, кто-то лег спать, кто-то нет. Тоня и Ира Спиридонова ночевали в доме лесника и как оказалось ночи напролет общались друг с другом.


4 января

  • Посетили музей " Леса и сплава".

В столовой снова "заработал" игральный дом, на этот раз в преферанс остались играть я, Тим и Дима, доиграли почти до утра. Не ложась спать, стал писать отчет, в общем дошел до спальника часам к 9 утра. Проснулся, день уже...

В планах радиалок не было, прогулок тоже. Каждый занимался понравившимся ему делом.
Обедом в это день был борщ - лучшее блюдо новогоднего отдыха, который приготовили Коля, и две Оли... После нескольких дней объедания сладостями, наслаждению не было предела!

15:00

Желающие сходили в музей "Леса и сплава", который находился буквально во дворе. Ключ дала Мария (сменщица лесника Васыля), подружившаяся с нами за время нашего пребывания там. В музее не жарко, т.к. была хорошая <естественная вентиляция>, в виде сквозных дыр внизу стен и небольших щелей по всему строению. На стенах висели портреты, картинки, история музея. Было много изделий из дерева (даже была маленькая колыба прям как настоящая), одежда, инструменты...
Вечером потанцевали немного, но бОльшая часть людей просто отдыхали. Общались в столовой у камина, играли на гитаре, пели. Это был самый матрасный день :)!

Для нас с Катей этот день запомнился интересными задачками на логическое мышление, которые задавали две Иры и Тим. Пошевелить мозгами всегда приятно :).

Отлично отозвался о 4 января в разговоре с Колей Тим: "День пропал не зря!"

comments powered by Disqus